Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
Tête de Jeune femme
Auction Closed
December 8, 07:00 PM GMT
Estimate
15,000 - 20,000 EUR
Description
André Derain
1880 - 1954
Tête de Jeune femme
signed a Derain (lower right)
Painted circa 1930.
41,4 x 32 cm; 16¼ x 12½ in.
The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Derain.
___________________________________________________
André Derain
1880 - 1954
Tête de Jeune femme
signé a Derain (en bas à droite)
huile sur toile
Peint vers 1930.
41,4 x 32 cm; 16¼ x 12½ in.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Derain.
Paul Guillaume, Paris
Private collection
___________________________________________________________________
Paul Guillaume, Paris
Collection particulière
Michel Kellerman, André Derain: Catalogue raisonné de l'œuvre peint (1915-1934), vol. II, Paris, 1996, no. 1214, p. 233