Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 45. Tête de Jeune femme.

André Derain

Tête de Jeune femme

Auction Closed

December 8, 07:00 PM GMT

Estimate

15,000 - 20,000 EUR

Description

André Derain

1880 - 1954

Tête de Jeune femme

signed a Derain (lower right)

Painted circa 1930.

41,4 x 32 cm; 16¼ x 12½ in.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Derain.

___________________________________________________

André Derain

1880 - 1954

Tête de Jeune femme

signé a Derain (en bas à droite)

huile sur toile

Peint vers 1930.

41,4 x 32 cm; 16¼ x 12½ in.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Derain.

Paul Guillaume, Paris

Private collection

___________________________________________________________________

Paul Guillaume, Paris

Collection particulière

Michel Kellerman, André Derain: Catalogue raisonné de l'œuvre peint (1915-1934), vol. II, Paris, 1996, no. 1214, p. 233